Верьте, учите и любите!

Новости 21-фев-2015, 00:54 0

Нелегка ноша учителя. Это люди, которые воспитали не одно поколение. «Учитель-наставник», так говорят об учителе, который помогает обрести не только знания, но умения и навыки, которые пригодятся  нам в дальнейшей жизни.

Но есть семьи,  в которых  дети могут назвать своих родителей учителями – наставниками. Это особенное звание… Одна из таких семей  - Нуртазины, Сулейменовы.

 

Верьте, учите и любите! Верьте, учите и любите!

 

В  рамках Недели Наук в нашем лицее был проведён интеллектуальный десант. Учащиеся 8 и 10 классов рассказали о династии Нуртазиных. В этой семье и представители старшего и младшего поколений всю свою жизнь  посвятили науке, преподавали в школе  и преподают в настоящее время в ВУЗах, потому что   труд учителя во все времена является делом государственной важности, т.к. в руках педагогов - судьба будущих поколений страны.  Летопись педагогических династий особо значима, она является высочайшей шкалой нравственных ценностей. Ребята рассказали  о Нуртазиной Рафике Бекеновне и её дочери Сулейменовой Элеоноре Дюсеновне.

Рафика Бекеновна Нуртазина (1921—2013), учитель русского языка и литературы в средней школе, Герой Социалистического Труда.

Её дочь  Э. Д. Сулейменова — специалист в области общего языкознания, социолингвистики, теоретической и прикладной лексикографии, сопоставительного языкознания.  


Мы работаем для вас уже более 25 лет