Конкурс «Изобретение года ЭЛ»

Новости 10-мар-2020, 06:16 475
26.02.2020г в лицее в рамках проведения Недели Науки и Творчества проходил конкурс «Изобретение года   ЭЛ».
На конкурс было представлено  11   проектов.
Цель конкурса -  популяризация   изобретательской деятельности в   НУОЭЛ.
Все участники конкурса проявили интеллектуальную и физическую сноровку, изобретательность, творческий подход к реализации собственных идей.
На выставке ученики познакомились с работами  учеников лицея - победителей городских и республиканских конкурсов научных проектов школьников Малышева  Кирилла   «Детский путеводитель по городу Нур-Султан» и Черемушкиной Татьяны «Электрифицированный прибор по химии».
По итогам конкурса приз «Ученические симпатии»  получили ученицы 5 «Б» класса, которые  предложили  оригинальное решение распространенной экологической проблемы «полимерного мусора».
Диплом  в номинации «Заботливый ученик» получили  ученики  5 «А» класса Куанышев Алдияр и Балуанов Даниял, которые  представили  на конкурс «Мелоручку» и сочинили стихотворение:
 У нас есть мелоручка
Она-взрывная штучка
Но штучка непроста
Учителю нужна!
Обладателями дипломов 3 степени стали ученица 8 «А»  класса Шокан Инкар с проектом «Остеон» и ученики 7 «Б»  класса, придумавшие интеллектуальную игру «Путь к успеху».
2 место жюри присудили ученикам  8 «В» класса, представившим проект   «Игрушка года».
Особого внимания заслужило изобретение учеников 9 «В» класса «Кулер-охладитель для ноутбука». Они стали обладателями диплома 1 степени.
Ученица 10 «Б» класса Переверзева Мария на конкурс представила 2 проекта:
«Плотность вещества»   и «Определение градусной  меры». 
Ее работы предназначены для учащихся и учителей  и облегчают усвоение тем по физике и математике. Она стала обладателем Гран-при. 
Участие в конкурсе дало  возможность авторам и коллективам авторов изобретений заявить о своей   творческой   деятельности, презентовать собственный   творческий продукт, получить признание среди педагогов и учеников лицея. 
Выражаем благодарность авторам работ и желаем, чтобы в будущем перспективные идеи учеников ЭЛ были внедрены в повседневную жизнь.

Мы работаем для вас уже более 25 лет