Конкурс рисованных фильмов «Семь кадров»

Новости 15-мар-2021, 08:05 340
     В нашем лицее уже стало доброй традицией проведение мероприятий, связанных с предметными областями: Русский язык и русская   литература.    По окончании третьей учебной четверти был проведён конкурс рисованных фильмов «Семь кадров». 
     Цель проекта - повысить мотивацию к изучению литературы, пробудить интерес к изучению русской литературы; развивать творческие способности учащихся средствами изучаемых предметов; выявить одаренных детей и разработать перспективный план работы с ними.
До начала конкурса учителями – филологами было разработано «Положение  об организации  групповой проектной деятельности обучающихся - участников школьного  конкурса рисованных фильмов  «Семь кадров».  
      Мероприятие было проведено согласно Положению. При планировании мероприятия учителями русского языка и литературы учитывались интересы обучающихся, их индивидуальные особенности, креативные способности. 
Каждый класс представил рисованный фильм, созданный по мотивам прочитанных произведений. Это были групповые проекты. Все классы приняли участие. 
     Какое многообразие прочитанных произведений было представлено в нашей галерее! Как мастерски проиллюстрированы прочитанные на уроках произведения! У обучающихся появилась ещё одна возможность перечитать произведения, вдуматься в смысл прочитанного, ведь хороший читатель – это тот человек, который умеет перечитывать и находить что- то новое, неизведанное в прочитанных произведениях. 
Хочется отметить не только художественное мастерство наших детей, но и умение работать с цитатами, которые должны передавать содержание сюжетной линии произведения,  соответствовать изображённому на кадрах. 
     Всем – огромное спасибо за участие в конкурсе рисованных фильмов! Читайте художественную литературу, помня слова А. М. Горького, что  «она (книга) облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку».

ПОЛОЖЕНИЕ
Об организации   групповой проектной деятельности обучающихся - участников школьного  конкурса рисованных фильмов  «Семь кадров».
2.1 Технология создания рисованного фильма 
Рисованный фильм должен  быть выполнен на листах формата А 4. 
Количество кадров – 7.
2.2 Этапы создания рисованного фильма: 
1. Выбрать произведение, прочитанное в рамках школьной программы.
2. проработать идею фильма; 
3. написать сценарий; 
4. нарисовать персонажи, фон; 
5. подобрать цитаты, иллюстрирующие изображения на каждом кадре.
6.монтировать; 
7.сохранить готовый мультфильм. 
2.3. Основные аспекты создания рисованного фильма 
При создании фильма необходимо обращать внимание на следующие аспекты: 
1. Содержательный аспект (идея, целостность работы): 
2. оригинальность идеи, уникальность сюжета; 
3. соответствие работы заявленной теме, глубина раскрытия содержания;

Мы работаем для вас уже более 25 лет